Nosotros

Nuestra historia

Nuestro colegio HARWOOD SCHOOL lleva su nombre en honor al héroe inglés destacado en la marina británica, no solo por su valentía e inteligencia sino por su personalidad.

El 16 de diciembre de 1988 se funda Harwood School. Nace del sueño de responder a nuestra sociedad desde un colegio pequeño, abierto a todos, con espíritu innovador pero responsable, y capaz de enfrentar desafíos.

El 13 de marzo de 1989 recibimos por primera vez a nuestros alumnos, un grupo de 89 niños cuyos padres depositaron en nosotros su confianza. El primer local se ubicó en la calle Alte. Harwood.

En 1990 obtuvimos la habilitación del Consejo de Educación Primaria que hasta hoy mantenemos. Aflorando recuerdos y repasando todos estos años, sentimos profundamente que hemos transitado por buen camino.

Las condiciones para lograr éxito no son siempre fáciles. No hay otro método que trabajar duro, ser tenaz, soportar, tener fé, luchar, creer siempre, no rendirse y jamás volver la espalda. Pensar que siempre hay algo nuevo que se puede hacer.

Así fue que en 1997 inauguramos el 1er. Año de Ciclo Básico y que año a año ha ido creciendo.
Nuestra meta es lograr que de estas aulas egresen jóvenes educados y cultos, y por sobre todas las cosas formar y ofrecer al mundo jóvenes que sean sencillamente buenas personas en su más amplia concepción, cualidad que en estos tiempos debe tomar relevancia para construir un país mejor y un mundo mejor.

Las condiciones para lograr éxito no son siempre fáciles. No hay otro método que trabajar duro, ser tenaz, soportar, tener fé, luchar, creer siempre, no rendirse y jamás volver la espalda. Pensar que siempre hay algo nuevo que se puede hacer.

Así fue que en 1997 inauguramos el 1er. Año de Ciclo Básico y que año a año ha ido creciendo.
Nuestra meta es lograr que de estas aulas egresen jóvenes educados y cultos, y por sobre todas las cosas formar y ofrecer al mundo jóvenes que sean sencillamente buenas personas en su más amplia concepción, cualidad que en estos tiempos debe tomar relevancia para construir un país mejor y un mundo mejor.

MISIÓN

“Formar a nuestros estudiantes como personas íntegras, autónomas, socialmente comprometidas, capaces de transformar positivamente su entorno y educarlos mediante procesos activos que promueven participación, pensamiento en la acción y ciudadanía responsable.”

VISIÓN

Nos proyectamos como una institución de avanzada y comprometida, hacia nuestros estudiantes, hacia las personas que creen e invierten en nosotros y hacia la sociedad toda.

Equipo de Gestión

DIRECCIÓN:

Ma. del Rosario Fernández Esolk
rfernandez@harwoodschool.edu.uy

ADMINISTRACIÓN:

Adriana Gallo
agallo@harwoodschool.edu.uy

SECRETARÍA:

Carol Wiuker
cwiuker@harwoodschool.edu.uy

COORDINADORES:

Teresa Lamas
tlamas@harwoodschool.edu.uy

Patricia Cabrera
pcabrera@harwoodschool.edu.uy

Laura Ferreira
lferreira@harwoodschool.edu.uy

Fabiana Veloso
fveloso@harwoodschool.edu.uy

Prof. Mónica Martinez
mmartinez@harwoodschool.edu.uy

Prof. Leandro Sosa
lsosa@harwoodschool.edu.uy